Ежегодно 7 апреля отмечается День  Всемирного здоровья начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения.

⠀В этом году его тема — «Депрессия». Депрессия это плохое настроение со снижением психической активности и двигательной заторможенностью. Причиной депрессии почти всегда является какая-либо неудовлетворенность человека, неразрешенная или гнетущая ситуация. Во время депрессии человек сам не осознает своего пониженного настроения или связывает его с физическим недомоганием, следствием какого-либо нераспознанного заболевания. Он в течение длительного времени обследуется и лечится без видимого улучшения, по поводу различных соматических или неврологических заболеваний.

⠀⠀Психотерапевтическое лечение депрессии включает в себя индивидуальную, семейную и групповую терапию.

⠀⠀Профилактика депрессии является одной из основных мер борьбы с данным заболеванием. Важно понимать, что гораздо проще не допустить появление данного недуга, чем потом его лечить. Если в Вашей жизни или жизни близкого Вам человека, присутствует какой-либо длительный стрессовый фактор, или уровень его тревожности слишком высок, позаботьтесь о том, как этот уровень снизить. Интересуйтесь жизнью друг друга и помогайте по мере возможностей друг другу решать возникающие проблемы. Уровень стресса который испытывает современный человек, может быть запредельно высок, а ресурсы психики у всех разные. Помните, что немного вовремя проявленной человечности, может решить много проблем.

Источник: https://energy-family.ru/depressiya-profilaktika-i-lechenie/

Всемирный День Здоровья – это не просто праздник, это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.