Психоневрологические интернаты, как социальные учреждения имеют многолетнюю историю своего развития. Это - богадельни, дома милосердия. Ключевыми понятиями всегда были милосердие и помощь, а целью защитить, дать приют, душевное спокойствие и уют.

⠀⠀⠀Врач-психиатр Сизова Юлия Владиславовна, заведующая 2 отделением СПб ГБСУСО « Психоневрологический интернат 7» проанализировала принципы душевного и духовного попечения на примере психоневрологического интерната.

⠀⠀С принятием христианства на Руси  появилось особое понятие -«нищеблюдие», человеколюбие, милосердие. Становление социальной структуры, какой мы видим её сегодня, прошло долгий путь от времён киевского князя Владимира Святославовича, через время правления Пётра I и Екатерины II. К середине XIX в. в Российской империи возникла сложная система социальной защиты. Революция 1917 года полностью изменила систему, оторвав её от церкви. Времена изменились и сегодня духовное окропление занимает важное место в реабилитации.

⠀⠀⠀Духовный подход не подменяет медико-биологического взгляда, но обогащает, дополняет и завершает представление о личности. Православная вера даёт мир в душе. Для многих наших подопечных является смыслом жизни. В нашем интернате Богослужения проходят 2 раза в месяц в домовом храме святого праведного Иоанна Кронштадтского. Причаститься можно как в храме, так и на отделении. Причастие и общение со священником получателей социальных услуг является составляющей комплексного лечебного процесса. В результате чего, наблюдается положительная динамика психического состояния наших подопечных.

⠀Более подробно со статьей можно ознакомиться http://parusiya.ru/2019/01/15/reabilitation-pni/  ⠀