Вербное Воскресенье.

   Воскресенье, которое именуется как «Вербное», в Православии ещё называет «Вход Господень в Иерусалим». Чтобы понять почему, нужно немного отмотать назад и вспомнить историю Лазаревой Субботы. Со дня смерти Лазаря из Вифании уже прошло  4 дня. Его сестра Марфа очень горевала по брату. Когда она увидела Иисуса, то упала на колени и сказала, что если бы он был здесь, то Лазарь остался жив. Сын Божий тогда ответил, что вскоре он Воскреснет из мёртвых. Иисус последовал в пещеру, где был захоронен Лазарь. Он наклонился над ним, прочёл молитву и сказал: «Иди вон!». Тот сразу же встал и пошёл. Тогда о чудесном исцелении узнал весь народ Иерусалима. И когда Сын Божий въезжал в ворота города на ослике, люди стали осыпать его веточками пальмы (Иисус добровольно прибыл в Иерусалим, зная о том, что его там ожидает смерть). Стоит отметить, что сам праздник, именуемый как «Вход Господень в Иерусалим», Церковь ввела в IV веке. На Руси торжество стали отмечать спустя 6 веков.

⠀⠀С тех пор люди срывают веточки, только с вербы, и относят их в церковь для освящения. Растение у христиан ассоциируется с победой жизни над смертью. Хранить веточки вербы следует на протяжении всего года – до наступления следующего Вербного Воскресенья.

Источник: https://molitvy.online/prazdnik/verbnoe-voskresene-2019/

Мы начали подготовку к Пасхе. И приготовили Пасхальное дерево, которое установили в холле 2 отделения, как и ранее это делалось в канун Вербного воскресенья.

⠀