4 апреля 2019 года  мы посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру

⠀     В преддверии Пасхи Региональный общественный благотворительный фонд социальной реабилитации и помощи инвалидам « Кедр» (директор Александра Ильинична Сердитова) подарил нашим подопечным мастер-класс по изготовлению пасхальных яиц. Мы посетили комплекс творческих реставрационных мастерских Монастырская слобода. Увидели выставку картин и фотовыставку. Побывали в реставрационном зале, где рождаются поистине шедевры. Сделали своими руками поделку к празднику и, конечно же посетили Собор. Погода подарила нам прекрасную прогулку по территории Лавры.

⠀     С фондом мы взаимодействуем уже не первый раз. Летом 2018 года был проведён мастер-класс на территории нашего интерната - рукотворная кукла ручной работы. Также мы принимали по приглашению участие в концертах свято-духовского центра Александро-Невской Лавры. Спасибо. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

     

⠀⠀26 апреля 2019 года - Вынос плащаницы – в Домовой церкви нашего интерната

⠀⠀Страстная пятница, называемая ещё Великой, - это самый скорбный день во всем году (в 2019 он выпадает на 26 апреля). Именно в этот день произошло распятие Спасителя человечества Иисуса Христа. Плащаница – важнейшая часть всего богослужения, совершающегося в Великий Пяток Страстной седмицы. В день Страстной пятницы до выноса плащаницы верующие соблюдают строгий пост, полностью отказываясь от пищи. После этого разрешено употребление воды и хлеба в небольших количествах. После совершения обряда выноса плащаницы, по окончании Великой вечерни проводится малое повечерие. Затем к плащанице могут приложиться верующие. Эта святыня считается чудотворной: бытует поверье, если приложиться к ней, можно излечиться от многих заболеваний. Она остается лежать в центре храма три неполных дня (до Пасхи). Потом ее снова заносят в алтарь.

 

 

Христос воскрес! Со светлой Пасхой!

Пусть в доме будет доброта.

Пусть не встречаются ненастья,

Любовь в сердцах живет всегда.

Пусть солнце греет, обнимает,

Теплом и светом наполняет.

Пусть Бог хранит от бед всегда,

Пусть не приходит к вам беда.