26.07.2022 г. - Советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Екатерина Якимович посетила Психоневрологический интернат №7.

Советник Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Екатерина Якимович посетила сегодня Психоневрологический интернат №7.

Одна из главных целей визита - познакомить представителей Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге – Веру Викторову и Арину Говорову с работой Психоневрологического интерната. Молодежный совет был открыт в мае 2022 года, среди основных направлений работы – защита прав молодежи. Представителей омбудсмена, точнее представителей Молодежного совета, поскольку Екатерина Якимович знает наше учреждение хорошо, познакомили с работой Психоневрологического интерната №7. Во время обхода гости побеседовали с жителями ПНИ7. 
Также в рамках встречи обсудили с руководством учреждения пути решения проблем по восстановлению дееспособности гражданам, проживающим в Психоневрологическом интернате №7 и лишенным дееспособности в установленном законом порядке. Екатерина Якимович и представители Молодежного совета, побеседовали с ребятами, которым по мнению директора ПНИ7 Светланы Белой и заместителя директора по медицинской части Аллы Янаевой можно вернуть дееспособность.
Напомним, что Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова посетила наше учреждение в конце апреля. Во время визита, в числе прочих вопросов коснулись темы лишения дееспособности граждан по достижению ими совершеннолетия. Попытки снять недееспособность ни к чему не приводят, причем мнение специалистов Психоневрологических интернатов не учитывается.