03.08.2018 - "Широта и Долгота"

     В разгаре лета, в рамках проекта "Широта и Долгота" получатели социальных услуг нашего интерната отправились в Русский Музей. За этот год мы уже привыкли в него ездить и не можем остановиться, даже летом, когда Центр творческого общения Русского музея на каникулах.  Но нам повезло, наша добрая фея и бессменный гид Лидия Ивановна Шенберева согласилась провести нам ещё одну экскурсию по Летнему Саду (а то лето без Летнего Сада было бы не полным) вопреки каникулам и сильной занятости. 

    Лидия Ивановна провела нас по всем затаенным уголкам Сада. Мы увидели то, что не ожидали увидеть: огород Петра I с клубникой и разными травами, который несмотря на отсутствие царя, продолжает выращиваться, видимо по привычке. Посетили раскопки фонтана 18 века, на который нужно смотреть через стеклянный пол. Мы прошлись по всему периметру немаленькой территории сада. И в конце, конечно, же порисовали. Вернулись уже обратно без сил, но зато с такими концентрированными воспоминаниями, которых должно хватить до осени. 

     В перерыве между прогулкой и рисованием, у нас случился наш традиционный пир. На этот раз нам его организовала ещё одна очень добрая и очень скромная фея - Александра Балюнова. Александра испекла специально для нашей группы невероятно вкусные пироги, которыми можно было накормить сто человек, что мы и сделали, когда вернулись обратно в интернат. Спасибо всем, кто принял участие, особенно Марии Дмитриевой! Спасибо Алле Николаевне Янаевой - заместителю директора ПНИ7 за ежемесячную помощь с транспортом и поддержку нашего проекта! "