10.10.2023 - Всемирный день психического здоровья.

День психического здоровья - это ежегодная памятная дата, призванная повысить осведомленность общественности о проблемах, связанных с данным видом заболеваний, а также напомнить о необходимости сохранения и укрепления психического здоровья граждан.

По некоторым оценкам, проблемы, связанные с психическим здоровьем, вплотную затрагивают около 12% населения мира. Это не только заболевшие люди, но и их родственники, а также окружающие, которые страдают от последствий данных патологий.
Медицинские психологи Психоневрологического интерната № 7 Глафира Можарова и Карина Мансурова подготовили актуальный материал для тех родственников и друзей, чей близкий заболел психическим расстройством.
Если ваш близкий заболел психическим расстройством,
то Вы можете испытать ряд сложных чувств. это нормально, но иногда вам может понадобиться помощь специалиста.
Горе. Горе и печаль – это нормальная реакция на любую серьёзную утрату в нашей жизни, и она возникает в ответ не только на физическую потерю (смерть) близкого человека.
Психическое заболевание часто меняет людей до неузнаваемости, и мы горюем о потере того человека, которым он был раньше, и представляем, каким он мог быть в будущем, если бы не заболевание.
Нормальный процесс горевания - это необходимый и важный процесс, который нельзя подавлять. Обычно он длится до 6-12 месяцев. За это время мы проходим через стадии:
1. Шока и оцепенения (до 9 дней)
2. Отрицания (до 40 дней)
3. Принятия горя, дезорганизации (до 6 месяцев) – период наибольшего страдания
4. Реорганизации (до 12 месяцев)– жизнь начинает возвращаться в прежнее русло
5. Завершения (после 12 месяцев)
Гнев. Ощущение беспомощности от невозможности повлиять на симптомы болезни может порождать гнев и разочарование. Иногда гнев обращается на систему психиатрической помощи и на государственные органы, но чаще обрушивается на самого заболевшего человека и на других членов семьи, особенно если они имеют другие взгляды на ситуацию.
Гнев может мешать нормальному протеканию процесса горевания и наносить вред самому человеку, его испытывающему, всему его окружению и даже случайным людям.
Вина. Почти все родственники людей с психическими расстройствами испытывают чувство вины, связанное с чувством ответственности за жизнь заболевшего члена семьи или своей собственной. Также мы можем чувствовать вину за свой гнев и раздражительность.
В чувство вины может погрузиться вся семья, и её члены могут обвинять и самих себя, и друг друга в сложившейся ситуации. Это создаёт тяжёлую и тягостную атмосферу и приводит к ухудшению отношений между родственниками в тот момент, когда им нужно сплотиться, и может даже привести к распаду семьи и к ухудшению состояния заболевшего родственника.
ВАЖНО. В болезни нет ничьей вины. Это трагическая случайность, совпадение многих причин (биологических, психологических, социальных).
Кроме того, люди не всегда в силах предугадывать все последствия своих поступков, все неизбежно совершают ошибки, но обычно это не приводит к психическому расстройству у члена семьи. Вряд ли кто-то хотел бы, чтобы близкий ему человек заболел.
Что делать? Обычно с нормальным гореванием ничего делать не нужно, но есть случаи, в которых следует обратиться за психологической, психотерапевтической и/или психиатрической помощью:

Если описанные выше чувства причиняют Вам непереносимые страдания
Если процесс горевания затягивается на срок более 12 месяцев
Если реакция горя начинается спустя недели, месяцы или годы после утраты

Также за помощью следует обратиться в случае, если в ситуации утраты у Вас появляются:

Яростная враждебность к другим людям
Неспособность выполнять деятельность, которая ранее давалась Вам без особых усилий
Такие же или похожие симптомы, как у Вашего заболевшего родственника
Повышенная активность без чувства утраты
Стремление к изоляции от общества, ранее Вам не свойственное

Как себе помочь? Чтобы облегчить себе процесс нормального горевания, можно использовать один или несколько приёмы самопомощи:
Общайтесь с близкими, которые сочувствуют Вашему горю
Напишите письмо тому человеку, которого Вы потеряли (отправлять письмо не нужно)
Отложите на время принятие серьёзных решений
Ведите дневник переживаний
Старайтесь сохранять прежнюю активность, насколько это возможно
Куда можно обратиться за помощью?
https://doctorpiter.ru/obraz-zhizni/besplatnaya-psixoterapiya-v-peterburge-gde-eyo-naiti20950-id641037/?yqrid=nuWyX63B3LS - список учреждений, организаций и телефонов доверия, где можно бесплатно получить психологическую, психотерапевтическую и психиатрическую помощь

Также можно обратиться в поликлинику по месту жительства – с 1 июля 2023 года в поликлиниках открыты кабинеты психологической и психотерапевтической помощи