30.05.2022 г. - Театральная студия "Топинамбур" на гастролях в ДДИ №4 со спектаклем "Двор детства".

30 мая 2022 г. наша театральная студия "Топинамбур" была на гастролях в ДДИ №4 со спектаклем "Двор детства".  Дети встретили нашу постановку на "Ура". Среди актеров есть выпускники детского-дома интерната №4. Впервые более чем за 20 лет они оказались в стенах учреждения, в котором провели детство. Они сразу узнали свой корпус, свою площадку, несмотря на то, что она очень изменилась, стала намного красивее! И встретили своих воспитателей - Марину Михайловну и Надежду Владимировну. Встреча была очень трогательной, ведь выпускникам уже далеко за 30. Они играют на сцене, работают, но так приятно почувствовать себя снова детьми! Именно из детства у нас самые лучшие воспоминания, которые мы проносим через всю жизнь. Благодарим коллектив ДДИ4 за теплый прием, за удивительную экскурсию! Спектакль, который поставили в Психоневрологическом интернате номер 7, во многом основан на ранних воспоминаниях артистов.
- Мы общались с ребятами, - рассказывает Елена Романова, режиссер спектакля. - И в какой-то момент осознали, что мы ровесники, родились в начале 80-х. Наши воспоминания принадлежат одному времени. Это  истории того самого советского двора.
Елена Романова - специалист по инклюзивному творчеству. Она сделала все возможное для того, чтобы спектакль помог максимально выразить чувства и мысли людей, живущих в психоневрологическом интернате N7. Артисты сами создавали свои истории, являясь не исполнителями, а соавторами драматурга. Например, Аня вспоминала про спортивное прошлое ДДИ 4 и про то, как занималась художественной гимнастикой. Она сама придумала танец с ленточками.
Инклюзивный театр – уникальное направление в современном театральном искусстве и социальной реабилитации, позволяющее людям с физическими и ментальными особенностями найти своё место на сцене.
Все актёры - инвалиды с детства. В инклюзивном театре находит живое воплощение и истина в том, что настоящее искусство способно стать выше любых ограничений.